Новые записи

Подписка на RSS-канал

Об авторе

ChiQ Montes Рада приветствовать вас на сайте! Меня зовут Ольга, я веду этот блог. Мне 28 лет, на форексе торгую уже 3 года.

Хочу порекомендовать блог моего друга: JustProfit.ru. На этом сайте вы найдете много интересных стратегий и торговых систем.

ПИФ-паф! Ой-ой-ой! Обвалился рынок мой! Российскийфондовый рынок держался дольше всех. Но и его обвал не обошел стороной.

21 января 2008 сталочерным понедельником для фондовиков - именно в этот день началось глобальное падение на мировых фондовых площадках. А за ним последовал и черный вторник.
Самое страшное то, что вероятность развития обвала обсуждалась уже несколько месяцев, но как обычно и бывает в подобных ситуациях ( вспомним1998 и 2006 годы) -и тем не менее, свалился как снег на голову.
Американский жилищный сектор находится в состоянии самого сильного спада как минимум с 70-х годов прошлого века, что привело к "схлопыванию" рынка ипотеки. Финансовые компании, пытаясь разобраться с потерями, делают кредиты менее доступными даже для кредитоспособных граждан.

Разочаровалинвесторовиплана американской администрации по предотвращению спада в американской экономике. Президент США Джордж Бушназвал ряд мер, которые, по его мнению, придадут дополнительный стимул роста американской экономике, но инвесторы не разделяют оптимизма Из-за этого произошел обвал азиатских площадок в понедельник и последующее фатальное снижение на рынке Европы.
Новости вчера и сегодня читаются, как боевые сводки с фронта:
Сводный мировой индекс MSCI World на европейских биржах 21 января упал на 3% - максимальное значение с 2002 года.

Европейские рынки акций на торгах в понедельник продемонстрировали самое резкое однодневное падение с момента атак на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года из-за роста опасений по поводу состояния экономики США, отмечает Reuters.

Общеевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 к завершению торгов снизился на 5,33% до 1.286,14 пункта, опускаясь в ходе сессии до минимума 18 месяцев на уровне 1.278,79 пункта.

Европейский Dow Jones 600 рухнул в понедельник на 5,7%.
Немецкий индекс DAX потерял 7,16%, британский индекс FTSE 100 опустился на 5,48%, а французский CAC 40 — на 6,83%, напоминает Reuters.

Канадский фондовый рынок в понедельник рухнул до самой низкой отметки за прошедшие 14 месяцев. Индекс индийского фондового рынка обвалился на 7,4 процента. Гонконгский Hang Seng упал на 5,5 процентов. Индекс бразильского фондового рынка рухнул на 6,9 процентов.
Тем временем, правительство Японии уже заявило, что не сможет в одиночку справиться с нынешним обвальным падением курсов акций и ожидает в первую очередь действий со стороны США.

Между тем, падения продолжаются. В частности, на уже открывшихся сегодня торгах на Гонконгской и Шанхайской фондовых биржах.
Добавим, что японский Nikkei 225 рухнул на 5,1% до 12 652,04 пункта, из-за опасений по поводу перспектив роста мировой экономики. Двухдневное снижение индекса, уже достигшее 8,8%, стало рекордным за 17 лет, и Nikkei вернулся к отметкам сентября 2005 года, сообщает «Интерфакс».
Российскийфондовый рынок держался дольше всех. Но и его обвал не обошел стороной.

19 месяцев не было подобного на российском фондовом рынке!

Понедельник можно назвать одним из самых обвальных дней на российском фондовом рынке за несколько лет. Индекс РТС на сегодняшних торгах пробил двухсотдневную скользящую среднюю и опустился ниже отметки 2000 пунктов. Падение составило более 7 % , достигнув уровней августа прошлого года. Практически весь день на рынке присутствовали панические настроения. Даже сильно подешевевшие бумаги не привлекали инвесторов. Ситуация будет усугубляться до тез пор , что пока зарубежные инвесторы не скинут нужный объем акций российских компаний. Иностранные банки понесли многомиллиардные потери и вынуждены их компенсировать распродажей акций.

Кроме того, фондовая РТС приостановила торги привилегированными акциями "Ростелекома" на биржевом и классическом рынках с 11:15 на один час из-за падения их текущей цены более чем на 10 процентов.

Основное снижениепоказали акции «Норникеля» (-10,33, «Сургутнефтегаза» (-9,65, "Газпрома" (-17.Индекс ММВБ упал на 7,47% до 1654,83 пункта. Все с

Тэги:, ,

Связанные записи

Комментариев к записи: 1

Константин Евтушинский:
10:01, 23 Январь 2008

Доходность паевого фонда «Альфа-капитал Предприятия с государственным участием» (УК «Альфа-капитал») снизилась на 1,62 % . Этиданные опубликованы на официальном сайте Национальной лиги управляющих.

Стоимость акций ОАО «Уралсвязьинформ» в ходе торгов на российском фондовом рынке снизилась на 12,5 % .

Стоимость чистых активов ПИФа «Энергия — смешанные инвестиции», находящихся в управлении УК «Еврогрин», снизилась на 4,24 % УрБК.
"Народные IPO", купленные десятками тысяч россиян, потеряли вчера по 6-7%. Акции ВТБ торговались ниже цены размещения на 20,5%, а "Роснефти" - на 1,25%.

В общем и целом ситуация более чем драматическая. Сильная волатильностьна рынке акцийможет сохраниться еще предположительно 2-3 месяца, пока рынки не найдут свое «дно», при этом падение западных рынков можетсоставить 5-8%, а развивающихся рынков , а к таковым относиться и РОссия– 15-20%.

Оставить комментарий

Имя (обязательно) Комментарий
E-mail (обязательно)
URL